万科发布2018年上半年财务报告
今日(8月20日)晚间,万科发布2018年上半年财务报告。报告期内,万科实现销售金额3046.6亿元,同比增长9.9%;实现营业收入1059.7亿元,同比增长51.8%;实现归属于上市公司股东的净利润91.2亿元,同比增长24.9%。

众所周知,今年上半年政策严、钱紧张是行业普遍状况,且面临着偿债高峰和兑付风险,因此,不少房企提高周转率,将回款和现金流作为重中之重。万科亦表示,面对持续深化的行业调控和日益趋紧的融资环境,集团坚持现金为王,强化资金管控,销售滚动回款率保持在93%以上。
根据财报,万科上半年实现新开工面积2321.1万平方米,同比增长40.2%,占全年开工计划的65.5%。而去年同期,万科实现新开工面积1656万平米,占全年开工计划的56.6%。2018年上半年,万科实现竣工面积917.2万平方米,同比增长44.1%,占全年竣工计划的34.9%。去年同期,万科实现竣工面积636.5万平米,占全年竣工计划的26.0%。
截至报告期末,万科持有货币资金1595.5亿元,净负债率(有息负债减去货币资金,除以净资产)为32.7%,继续保持在行业较低水平。
在新增土地储备上,上半年万科获取新项目117个,总规划建筑面积2049.1万平方米,权益规划建筑面积1143.9万平方米,权益地价总额约578.2亿元,均价为5054元/平方米。按建筑面积计算,90.8%的新增项目为合作项目。而去年同期,万科获取新项目79个,总规划建筑面积1559.8万平方米,权益规划建筑面积983.8万平方米,权益地价总额约537.9亿元,新增项目均价为5467.8元/平方米。按建筑面积计算,其中64.7%的新增项目为通过合作方式获取。
值得关注的是,2018年上半年,万科将租赁住宅首次确立为核心业务。根据财报,截至今年6月30日,万科长租公寓已形成青年公寓(“泊寓”)、家庭公寓、服务式公寓三类产品,覆盖30个主要城市,累计获取房间数超过16万间,累计开业超过4万间,开业6个月以上项目的平均出租率约92%。
2018年上半年,万科房地产开发业务实现销售面积2035.4万平方米,销售金额3046.6亿元,在34个城市的销售金额位列当地前三。公司坚持“为普通人盖好房子,盖有人用的房子”,上半年所销售的产品中,住宅占比85.9%,其中144平方米以下的中小户型住宅占比91%。
对于未来项目储备,万科坚持审慎、稳健的投资策略,项目资源满足持续发展需要。半年报显示,上半年万科获取新项目117个,总规划建筑面积2049.1万平方米,与上半年销售面积基本持平。公司在建项目总建筑面积约8187.6万平方米;规划中项目总建筑面积约6081.6万平方米。
2018年上半年,继房地产开发和物业服务之后,万科将租赁住宅确立为核心业务。万科致力于成为全球领先的租赁住宅企业,2014年以来积极布局长租公寓市场,当前已形成青年公寓(“泊寓”)、家庭公寓、服务式公寓三类产品,为不同阶段客户提供长期租住解决方案。截至今年6月30日,万科长租公寓业务已覆盖30个主要城市,累计获取房间数超过16万间,累计开业超过4万间,开业6个月以上项目的平均出租率约92%。
在2018年中期业绩推进会上,万科总裁、首席执行官祝九胜谈到,万科把住宅租赁作为核心业务,是从2012年开始一直到今年初战略自然延伸,坚持为大众服务、为普通人服务。万科租赁会不忘初心,满足城市新进入的一些人,为他们提供有尊严、能够融入城市、高性价比、有一定舒适度的租赁住宅。“从资本回报、赚钱不赚钱来说,短期来说我相信媒体朋友比我们从业者还清楚。”
对于市场上普遍关心的房租问题,祝九胜表示,最近这一两年确实有一些资本、机构介入了这项业务,但从目前的情况来看,机构在里面的占比非常低,中国最高的城市机构渗透率5%,一般城市2%都不到。
关于市场上对于机构拉高房租的质疑,祝九胜表示,对于租赁业务,首先要明确这是一个正确的方向,是我们主航道。一个新生事物会面临种种问题,有人提出质疑,肯定有一些遗憾、不足,大家在观察他的同时,需要有一定的耐心。也希望媒体朋友发现这些问题及时告诉我们,及时改正。
上半年,房地产市场融资环境持续收紧的情况下,万科坚持稳健经营,保持了良好的财务、资金状况,和行业领先的信用评级。截至6月底,万科持有货币资金1595.5亿元,远高于短期借款和一年内到期长期负债的总和609.8亿元;净负债率32.7%,继续保持在行业较低水平。上半年,国际评级机构标普、穆迪和惠誉维持万科“BBB+”,“Baa1”和“BBB+”的长期企业信用评级,评级展望均为“稳定”。
良好的财务、信用状况使万科发行的债券在趋紧的融资环境下仍获市场认可。截至本半年报发布,万科已先后完成五期超短期融资券发行,票面利率区间为3.25%-4.6%,位于同期发债利率低位;8月,万科完成15亿元住房租赁专项公司债券发行,票面利率4.05%,创2017年以来房地产企业公司债发行利率新低。