报告细分市场房产
2016-2020年“十三五”期间惠州市房地产行业市场调研及投资发展前景分析报告
在线电话 立即订购 订购流程
中文版全价: ¥9500 电子版: ¥9000
    印刷版: ¥9000
英文版全价:  $ 5500 电子版:  $ 5000
    印刷版:  $ 5000

服务热线:400-086-5388 400-856-5388

订阅热线:0755-25425716 25425736

订阅热线:0755-25425756 25425726

订阅热线:0755-25425776 25425706

报告编号:1352796

出版日期:2016年1月

报告页码:300页

图表数量:150个

寄送方式:Email发送 或 特快专递

订阅传真:0755-25429588

电子邮件:report@chinairn.com

中研普华16年专注细分产业研究,持续提升服务品质,客户好评如潮!
内容摘要
受政府对市场预期的影响,上半年土地供应下滑明显。2015年上半年惠州挂牉供应75宗,面积197万㎡,同比下降51%,起始金额总共19.79亿元,同比下降46%。从供应结极看,以工业用地为主,占整体供应面积的50%;其次为住宅用地,占整体供应面积的36%;商服用地占整体供应面积的14%。综合地块没有供应,可见在市场相对低迷的情况,配套设施癿建设是相对缓慢的。2015年上半年惠阳区商品房成交6158套,60万平米,同比上升50%,成交金额为40亿,同比上升60%。成交均价为6517元/平米,同比上升7%。

  所谓的“惠州新政”,是2015年惠州市有关部门为促进房地产业健康发展,所推出的一系列全新政策规定的统称,它主要包含新版购房合同在年初启用、公积金新政出台、“商转公”在年底全面铺开等。其中,2015年惠州多次在公积金方面进行政策调整,被普遍认为对市场的影响最大。首次的重大调整是在今年4月,当时政策规定,自5月1日起,首套房已结清购房贷款(含商业贷款和公积金贷款),第二套房若申请公积金贷款,首付比例由5成降至3成;二套房为二手房的,首付比例由5成降为4成。如果算一笔账,以二套房为140平方米单价7500元/平方米为例,总房款为105万元,若按原政策,公积金贷款首付为5成即需拿出52.5万元,而按新政策,首付降至3成为31.5万元,可比原来少21万元的压力。此外,在下半年,惠州公积金贷款政策再次调整,在新修订的《惠州市住房公积金贷款办法》中,在正式实施后,惠州职工只要连续足额缴存住房公积金6个月,便可以申请公积金贷款。

  应该说,在2015年出台的一系列楼市新政中,每一项对市场都会带来一定影响,而且多数都具有积极意义。

  本研究咨询报告由中研普华咨询公司领衔撰写,在大量周密的市场调研基础上,主要依据了国家统计局、国家商务部、国家发改委、国家经济信息中心、国务院发展研究中心、全国商业信息中心、中国经济景气监测中心、中国行业研究网、全国及海外多种相关报刊杂志的基础信息等公布和提供的大量资料,对国际、国内惠州市房地产行业市场发展状况、关联行业发展状况、行业竞争状况、优势企业发展状况、消费现状以及行业营销进行了深入的分析,在总结中国惠州市房地产行业发展历程的基础上,结合新时期的各方面因素,对中国惠州市房地产行业的发展趋势给予了细致和审慎的预测论证。本报告是惠州市房地产行业生产、经营、科研企业及相关研究单位极具参考价值的专业报告。

一、房地产行业发展现状分析

二、2012-2015年房地产行业运行状况分析